Инструкция по эксплуатации поломоечной машины NR810

ОПИСАНИЕ ФУНКЦИЙ ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ

Инструкция по эксплуатации поломоечной машины Noblelift NR810. Руководство - возможности и описание функций панели управления профессиональной аккумуляторной поломойки

1 Жидкокристаллический дисплей. Отображает функциональное состояние машины.

2 Кнопка включения щеточного двигателя. Короткое нажатие кнопки приводит к опусканию толкателя щеточного диска и включению щеточного двигателя.

3 Кнопка включения вакуумного насоса. Длительное нажатие кнопки приводит к автоматической загрузке щетки. Короткое нажатие кнопки приводит к опусканию скребка в сборе, и двигатель поломойки включается.

4 Клавишный переключатель. Длительное нажатие кнопки приводит к переходу в режим энергосбережения. Управление основным источником питания машины. Поверните клавишу в положение "ВЫКЛ." во время зарядки.

5 Кнопка подачи раствора. Короткое нажатие на кнопку позволяет регулировать количество жидкости, постепенно увеличивая ее расход.

6 Кнопка звукового сигнала. Нажмите кнопку звукового сигнала, и раздастся звуковой сигнал.

7 Аварийная кнопка. Нажмите аварийную кнопку, и машина перестанет работать.

8 Кнопка обратного хода. Нажмите кнопку "Назад", нажмите на педаль акселератора, и поломоечная машина поедет назад.

9 Кнопка ускорения. Нажмите кнопку с символом кролика, чтобы увеличить скорость, 3 горящих индикатора указывают на максимальную скорость.

10 Кнопка "Вперед". Нажмите кнопку для движения машины вперед.

11 Кнопка замедления. Кратковременно нажмите кнопку с символом черепахи, чтобы снизить скорость, 1 индикатор горит, указывая на самую низкую скорость.

12 Кнопка включения/выключения передней фары. Короткое нажатие кнопки позволяет включить/выключить фару. Длительное нажатие кнопки позволяет перейти к интерфейсу ЖК-дисплея и считывать рабочее состояние устройства.

УСТАНОВКА АККУМУЛЯТОРОВ

1. Откройте крышку бачка-утилизатора, чтобы проверить, пустой ли он. Если нет, слейте воду через сливной шланг.

2. Удерживая рукоятку под сиденьем, откройте резервуар для сбора воды до тех пор, пока не натянется трос резервуара.

3. Аккуратно и правильно установите аккумулятор в батарейный отсек.

4. Подсоедините электропровода. Затяните стопорный винт на аккумуляторе.

5. Подсоедините аккумулятор к машине через разъем.

6. Удерживая ручку под сиденьем, аккуратно закройте резервуар для сбора.

ЭКСТРЕННОЕ ТОРМОЖЕНИЕ Если во время работы возникнет какая-либо аварийная ситуация, нажмите аварийную кнопку (7) на панели управления поломоечной машины, после чего все функции машины остановятся, на панели управления ничего не отобразится. Нажмите аварийную кнопку еще раз, чтобы восстановить подачу питания.

УСТАНОВКА И СНЯТИЕ ДИСКОВЫХ ЩЕТОК/НАКЛАДОК

Перед ручной установкой или удалением щеточного диска или насадки убедитесь, что все выключатели поломоечной машины выключены.

1. Поверните ключ (4) в положение "ON" (щеточный диск и скребок в сборе автоматически вернутся в исходное положение).

2. Откройте крышку щеточного отсека и вставьте привод щеточного диска/накладки.

3. Коротко нажмите "кнопку двигателя щетки" (2). Опустите щеточный блок и вручную отрегулируйте положение диска/накладки щетки. Привод должен быть выровнен по центру фланца двигателя.

4. Коротко нажмите "кнопку двигателя щетки", чтобы вернуть щеточный блок на место.

5. Нажмите и удерживайте кнопку "двигатель щетки" до тех пор, пока двигатель щетки не начнет вращаться, а щеточный диск/накладка привод автоматически подключается к фланцу двигателя.

6. Нажмите и удерживайте "кнопку подачи раствора" до тех пор, пока двигатель щетки не начнет вращаться, чтобы осуществить автоматическую разгрузку привода щеточного диска/подушечки.

УСТАНОВКА СКРЕБКОВОГО УЗЛА

1. Поверните ключевой переключатель (4) в положение "ВКЛ.".

2. Нажмите кнопку "вакуумный двигатель" (3), скребковый узел автоматически опустится на землю.

3. Отвинтите две ручки на скребке в сборе и зафиксируйте его в пазу на держателе скребка.

4. Затяните ручки на скребке в сборе и подсоедините вакуумный шланг.

ЗАПОЛНЕНИЕ РЕЗЕРВУАРА ДЛЯ РАСТВОРА

1. Откройте крышку загрузочного отверстия в передней части машины.

2. Наберите из шланга воду для очистки или подходящее моющее средство. Уровень воды в резервуаре для раствора можно проверить с помощью индикаторной трубки сбоку. Когда поплавковый шарик достигнет положения "F", это будет означать, что резервуар для раствора заполнен. Температура воды для заливки или моющего средства не должна превышать +40°C.

3. Или отсоедините шланг для наполнения резервуара для раствора и подсоедините его к водопроводному крану, чтобы долить воду в резервуар. Длина шланга для подачи воды составляет 1,5 метра.

Когда поплавковый шарик выйдет за пределы положения "F", излишки воды будут вытекать из верхней части трубки индикатора уровня воды. При заполнении водой следите за тем, чтобы поплавковый шарик не выходил за пределы положения "F". Используйте только малопенные и негорючие моющие средства, которые должны быть применимы к поломойке.

ЗАПУСК И ОСТАНОВКА МАШИНЫ

1. Подготовьте машину, как показано в предыдущем параграфе. Оператор садится на сиденье и поворачивает ключевой выключатель в положение "ВКЛ.". Если индикатор BDI показывает 100% заряда аккумулятора, это означает, что аккумулятор полностью заряжен и готов к использованию. Если индикатор BDI показывает 10%, аккумулятор необходимо зарядить. Поверните переключатель в положение "ВЫКЛ." и полностью зарядите аккумулятор. (Смотрите главу "Техническое обслуживание")

2. Нажмите "кнопку двигателя щетки" и "кнопку двигателя пылесоса", загорится световой индикатор, скребок после этого щетка автоматически опускается на землю. Включаются электродвигатель щетки и вакуумный двигатель.

3. В зависимости от требований к очистке можно регулировать подачу раствора с помощью кнопки " Подача раствора" на панели управления, доступны три различных режима подачи. Три горящих индикатора указывают на максимальный расход. После того, как резервуар для раствора опустеет, устройство подаст звуковой сигнал, предупреждающий о добавлении воды. Или визуально проверьте патрубок индикатора уровня воды сбоку резервуара для раствора. Когда плавающий шарик достигнет дна, вода в емкости для раствора опустеет, долейте воду соответствующим образом.

4. Скорость вращения машины можно регулировать с помощью кнопки "черепаха/кролик" на панели. Нажмите "черепашью кнопку" для снижения скорости и "кроличью кнопку" для ускорения. Доступны три уровня скорости. Скорость можно регулировать, нажимая на педаль акселератора. Чем больше усилие на педаль, тем быстрее движется машина. Медленно уменьшите усилие, прилагаемое к педали акселератора, поверните рулевое колесо и начните чистку.

5. Нажмите кнопку "R", чтобы переместить машину в обратном направлении. При перемещении машины в обратном направлении скребковый узел и щеточный блок автоматически поднимаются, и машина автоматически прекращает очистку.

6. В случае внезапного скопления людей или тесноты оператор может нажать "кнопку звукового сигнала" для предупреждения, машина издаст звуковой сигнал.

7. При работе в темном помещении нажмите "кнопку переднего фонаря", чтобы включить передний светодиодный фонарь.

8. Нажмите “аварийную кнопку", чтобы немедленно остановить машину в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

9. Отпустите педаль акселератора, чтобы остановить машину.

10. Нажмите "кнопку двигателя щетки" и "кнопку вакуумного двигателя" еще раз, световой индикатор погаснет , а скребковый узел и подставка для щетки автоматически поднимутся. Двигатель щетки выключается, а вакуумный двигатель выключается через несколько секунд.

11. Обязательно поставьте машину на стоянку и поверните ключ зажигания в положение "ВЫКЛ."

Чтобы избежать повреждения поверхности пола, выключайте привод щетки/прокладки, когда машина останавливается в каком-либо месте. осторожно! Не используйте устройство при низком заряде аккумулятора, чтобы избежать повреждения аккумуляторов и сокращения срока их службы.

СЛИВНЫЕ БАЧКИ

1. Когда бак-утилизатор наполнится, сработает датчик бака-утилизатора, щеточный блок и скребковый узел автоматически поднимутся, и машина не сможет вымыть пол.

2. Переместите машину в специально отведенное место для слива воды, снова запустите машину после того, как опорожните бак-утилизатор.

3. Слейте воду из бака-утилизатора через сливной шланг, затем промойте бак-утилизатор чистой водой. предупреждение! Когда бак-утилизатор наполнится, пожалуйста, немедленно прекратите работу, чтобы избежать попадания сточных вод в вакуумный двигатель.

СЛЕЙТЕ РАСТВОР ИЗ БАКА ДЛЯ РАСТВОРА - снимите крышку крана бака для раствора под педалью акселератора, чтобы слить раствор из бака.

ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Перед выходом из машины после работы выполните следующие действия:

1. Снимите щеточный диск/насадку в соответствии с процедурами, описанными в предыдущей главе.

2. Слейте воду из резервуара для раствора и бака-утилизатора в соответствии с процедурами, описанными выше.

3. Выполняйте ежедневное техническое обслуживание (см. главу "Техническое обслуживание").

4. Поднимите или снимите щеточный диск/ насадку и скребковый узел и храните машину в чистом и сухом месте.

ДЛИТЕЛЬНОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ

Если устройство не будет использоваться более 30 дней, выполните следующие действия: выполните процедуры, описанные в главе "После использования" и отсоедините аккумулятор от машины.

ПЕРВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛОМОЕЧНОЙ МАШИНЫ

После первого использования аппарата в течение 8 часов проверьте, не ослаблены ли крепежные и соединительные детали машины, а также проверьте, нет ли видимых повреждений и протечек.

ОБСЛУЖИВАНИЕ

Указанные процедуры необходимо выполнять после выключения машины и отсоединения кабеля для зарядки аккумулятора. Кроме того, перед выполнением любых процедур технического обслуживания внимательно прочитайте раздел данного руководства, посвященный технике безопасности.

КОНТРОЛЬНЫЙ СПИСОК РЕГУЛЯРНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Контрольные действия, помеченные как (1), должны выполняться при первом использовании устройства в течение 8 часов. Контрольные действия, помеченные как (2), должны выполняться авторизованным сервисным центром.

ЗАРЯДКА АККУМУЛЯТОРА

Заряжайте аккумулятор, если уровень заряда аккумулятора, отображаемый на ЖК -дисплее, меньше или равен двум делениям, или заряжайте аккумулятор после каждого использования.

Держите аккумулятор полностью заряженным, чтобы продлить срок его службы. Когда аккумулятор разрядится, заряжайте его как можно скорее, в противном случае срок его службы сократится. Проверяйте уровень заряда аккумулятора не реже одного раза в неделю.

1. Переместите устройство в специально отведенное место для зарядки.

2. В зависимости от типа аккумулятора выберите подходящее зарядное устройство для зарядки.

3. Подключите разъем зарядного устройства к розетке под сиденьем устройства, а затем подключите вилку зарядного устройства к источнику питания.

4. После зарядки аккумулятора отсоедините вилку зарядного устройства от источника питания, а затем отсоедините разъем от устройства.

ОЧИСТКА ДИСКА ЩЕТКОЙ/ НАКЛАДКОЙ

При чистке щетки/накладки надевайте защитные перчатки, чтобы не пораниться об острые предметы.

1. Извлеките из машины привод щеточного диска/накладки, как показано в предыдущей главе.

2. Очистите щеточный диск (насадку) и щетку (накладку) чистящим раствором и водой.

3. Проверьте состояние щетки/накладки на предмет износа и при необходимости замените их.

ОЧИСТКА ФИЛЬТРА ДЛЯ РАСТВОРА

1. Закройте кран подачи воды в резервуар для раствора.

2. Снимите крышку фильтра и очистите фильтр, затем установите его на место.

3. Откройте кран подачи воды в резервуар для раствора и проверьте, правильно ли установлен фильтр, нет ли протечек.

ОЧИСТКА И ХРАНЕНИЕ СКРЕБКА

Скребок должен быть чистым, а его лезвия - находиться в хорошем состоянии, чтобы обеспечить лучшую эффективность очистки.

1. Ослабьте выступы на узле скребка и отсоедините вакуумный шланг от скребка.

2. Очистите алюминиевый кронштейн скребка и вакуумный шланг. Проверьте переднее и заднее лезвия на целостность, наличие порезов и разрывов; при необходимости замените их.

3. Соберите скребок в порядке, обратном разборке.

ОЧИСТКА БАКА-УТИЛИЗАТОРА И ПРОВЕРКА ГЕРМЕТИЧНОСТИ

1. Слейте воду из бака-утилизатора с помощью сливного шланга.

2. Откройте бак-утилизатор и снимите крышку бака-утилизатора, затем промойте крышку бака-утилизатора и бак-утилизатор чистой водой.

3. Проверьте, цела ли и герметична ли опорная поверхность уплотнения резервуара-утилизатора, извлеките уплотнение из паза резервуара и при необходимости замените.

4. Установите крышку резервуара-утилизатора на место.

ДОСТУП К РАБОЧИМ ДАННЫМ

Длительное нажатие на "кнопку подсветки передней панели" позволяет перейти к отображению рабочих данных на ЖК-дисплее. Всего имеется четыре интерфейса.

Описание выводимых на ЖК-дисплей показаний

Руководство - возможности и описание функций панели управления профессиональной аккумуляторной поломойки Noblelift NR810

ECO - Режим энергосбережения: 0 – выключено, 1 – включено.

F - Положение щеткодержателя: 1–3 – опущен, 4–6 – поднят.

B - Положение всасывающей балки: 1–3 –опущен, 4–6 – поднят.

Pwr - Напряжение аккумулятора. Сверху располагается 10-ти ступенчатый индикатор уровня заряда (1 ячейка=10%)

Vac - Общее время работы всасывающего двигателя.

Bru - Общее время работы щеточного двигателя.

Ivca - Рабочий ток всасывающего двигателя в реальном времени.

Ibru - Рабочий ток щеточного двигателя в реальном времени.

Thrt1 - Входное значение акселератора.

Temp - Температура контроллера.

B0/B1 - Электромагнитный тормоз приводного двигателя отключен/подключен.

S0/S1 - Переключатель сиденья замкнут/разомкнут.